Les films en avant-première

Films projetés dans les salles du Cinéma Pathé de la Gare du Sud à Nice​.

Réservation des places auprès du cinéma.

01 PRE-OUVERTURE

Petit vampire

Réalisé par Joann Sfar
Avec les voix de : Camille Cottin, Alex Lutz et Jean Paul Rouve
Production : Studio Canal
Distribution : Studio Canal

Projection :
21/10 à 16h30
En présence de Joahh Sfar Camille Cottin et Alex Lutz

02

Le 5eme set

Réalisé par Quentin Reynaud
Avec Alex Lutz, Ana Girardot, Kristin Scott Thomas
Production : Apollo Films, Studio Canal
Distribution : Apollo Films

Projection :
21/10 à 19h30
En présence de Quentin Reynaud et Alex Lutz

03

Profession du Père

Réalisé par Jean-Pierre Améris
Avec Benoit Poelvoorde, Audrey Dana, Jules Lefebvre
Production : Curiosa Films
Distribution : Ad Vitam
D’après le roman de Sorj Chalandon

Projection :
22/10 à 19h30
En présence de Jean-Pierre Améris, Sorj Chalandon et Audrey Dana

04

Comment je suis devenu super-héros

Réalisé par Douglas Attal
Avec Pio Marmai, Vimala Pons, Swann Arlaud, Leila Bekhti, Benoit Poelvoorde
Production : Trésor Films
Distribution : Warner

Projection :
23/10 à 19h30
En présence de Douglas Attal et Pio Marmaï

05

Le discours

Réalisé par Laurent Tirard
Avec Benjamin Lavernhe, François Morel, Guilaine Londez, Julia Piaton et Kyan Khojandi
Production : Les Films sur mesure
Distribution : Le Pacte
D’après le roman de Fabcaro

Projection :
24/10 à 16h30
En présence de Fabcaro et Benjamin Lavernhe

06

OSS 117 Alerte rouge en Afrique noire

Réalisé par Nicolas Bedos
Avec Jean Dujardin, Pierre Niney et Fatou Ndiaye
Production : Mandarin Production
Distribution : Gaumont

Projection :
24/10 à 19h30
En présence de Nicolas Bedos, Jean Dujardin et Jean-François Halin

07

L’origine du Monde

Réalisé par Laurent Lafitte
Avec Laurent Lafitte, Vincent Macaigne, Karine Viard, Nicole Garcia, Hélène Vincent
Production : Trésor Films
Distribution : Studio Canal

Projection :
25/10 à 20h30
En présence de Laurent Laffite, Sebastien Thiery, Karin Viard, Helène Vincent et Vincent Macaigne

Programme

› La compétition

› Les films cultes

› Masterclass et débats