Skip to content

Édition 2021

Agenda

2021 octobre

  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • 14h00

    Eugénie Grandet –

    Pathé Gare du Sud
    15h00

    Revenir –

    Pathé Gare du Sud
    16h30

    Illusions Perdues –

    Pathé Gare du Sud
    17h00

    Passion Simple –

    Pathé Gare du Sud
    19h00

    Cérémonie d’ouverture du festival

    Pathé Gare du Sud
    19h30

    Les Choses Humaines –

    En présence d’Yvan Attal et de l’équipe du film
    Pathé Gare du Sud
    20h30

    Hommage à Jean Paul Belmondo : Les misérables –

    En présence de Claude Lelouch, Michel Boujenah et Michaël Cohen
    Cinémathèque
  • 13h45

    Revenir –

    Pathé Gare du Sud
    14h00

    Profession du Père –

    Pathé Gare du Sud
    15h00

    24 heures de la vie d’une femme –

    En présence d’Agnès Jaoui
    Cinémathèque
    15h00

    Lecture de GEORGES-MARC BENAMOU – Le Fantôme de Munich

    Avec Marie Julie Baup et Georges-Marc Benamou
    Billetterie
    L’Artistique
    15h30

    Passion Simple –

    Pathé Gare du Sud
    TROMPERIE
    18h00

    Tromperie –

    En présence d’Emmanuelle Devos
    Pathé Gare du Sud
    benedetta - cineroman
    18h15

    Benedetta –

    Pathé Gare du Sud
    20h30

    On est Fait pour S’entendre –

    En présence de Pascal Elbé et de l’équipe du film
    Pathé Gare du Sud
  • SUZANNA-ANDLER_120_DEF
    14h00

    Suzanna Andler –

    Pathé Gare du Sud
    15h00

    Hommage à Jean-Loup Dabadie : Vincent François Paul et les autres –

    Présenté par Nicolas Bedos
    Cinémathèque
    15h00

    Débat « Roman et cinéma quel avenir ? » Romancier devenant réalisateur ou réalisateurs revenants au roman ? Influence du cinéma sur le romancier.

    En présence de l’ensemble du jury et Charlotte Bouteloup
    Billetterie
    L’Artistique
    benedetta - cineroman
    15h00

    Benedetta –

    Pathé Gare du Sud
    16h30

    The Father –

    Pathé Gare du Sud
    17h15

    Hommage à Jean-Loup Dabadie : Les Choses de la Vie –

    Présenté par Nicolas Bedos
    Cinémathèque
    17h30

    Masterclass « Adapter ou scénario original ? »

    De Michel Boujenah et Radu Mihaileanu
    Animée par Charlotte Bouteloup

    Billetterie
    L’Artistique
    Visuel-promotionnel-LE-DISCOURS
    20h00

    Le Discours –

    Présenté par Benjamin Lavernhe
    Pathé Gare du Sud
    20h30

    Zaï Zaï Zaï Zaï –

    En Présence de François Desagnat et de l’équipe du film  
    Pathé Gare du Sud
  • 11h30

    Lecture : L’Être et le Géant – De Bernard Fauconnier 

    Par Charles Berling et Daniel Benoin
    Billetterie
    L’Artistique
    Visuel-promotionnel-LE-DISCOURS
    14h00

    Le Discours –

    Présenté par Benjamin Lavernhe
    Pathé Gare du Sud
    14h00

    Masterclass « Comment un romancier passe-t-il derrière la caméra ? »

    De Ivan Calbérac et David Foenkinos
    Animée par Vanessa Schneider

    Billetterie
    L’Artistique
    petit pays - cineroman nice
    15h00

    Petit Pays –

    En présence de Jean-Paul Rouve
    Pathé Gare du Sud
    15h00

    L’Été Meurtrier –

    En présence de Jean Becker
    Cinémathèque
    En-atttendant-Bojangles_def_date_hd
    16h30

    En Attendant Bojangles –

    En présence de Régis Roinsard
    Pathé Gare du Sud
    17h30

    The Father –

    Réalisé par Florian Zeller
    Pathé Gare du Sud
    18h45

    Ne le dis à personne –

    En présence de Guillaume Canet
    Cinémathèque
    lui-hd-festival-cineroman
    20h30

    Lui –

    En présence de Guillaume Canet et de l’équipe du film
    Pathé Gare du Sud
  • SUZANNA-ANDLER_120_DEF
    14h00

    Suzanna Andler –

    Pathé Gare du Sud
    14h00

    Rencontre avec Agnès Jaoui –
    « Actrice, scénariste, réalisatrice et… grande chanteuse : une équation unique dans le cinéma français et ayant reçu le plus grand nombre de Césars. Où êtes vous et où allez-vous ?

    Animée par Vanessa Schneider
    Billetterie
    L’Artistique
    petit pays - cineroman nice
    14h00

    Petit Pays –

    En présence de Jean-Paul Rouve
    Pathé Gare du Sud
    15h00

    La nouvelle guerre des boutons –

    En présence de Christophe Barratier
    Cinémathèque
    16h30

    Le Temps des Secrets –

    En présence de Christophe Barratier et de l’équipe du film
    Pathé Gare du Sud
    17h00

    Eugénie Grandet –

    Pathé Gare du Sud
    19h30

    Clôture du festival

    Cérémonie de remise des prix
    Pathé Gare du Sud
    20h30

    Goliath –

    En présence de Frédéric Tellier et de l’équipe du film
    Pathé Gare du Sud
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement
  • Aucun événement