La compétition

Films projetés dans les salles du Cinéma Pathé de la Gare du Sud à Nice.

Réservation des places auprès du cinéma.

01

Mademoiselle de Joncquières

Réalisé par Emmanuel Mouret
Avec Cécile de France, Edouard Baer, Alice Isaaz, Natalia Dontcheva,
Laure Calamy
Distribution Pyramide
Produit par Frédéric Niedermayer
Adapté par Emmanuel Mouret
D’après le roman
« Jacques le fataliste et son maître »
de Denis Diderot

Projections :
Jeudi 24 octobre à 15h30
Vendredi 25 octobre à 15h30*
*En présence d’Edouard Baer (sous réserve)

02

Un amour impossible

Réalisé par Catherine Corsini
Avec Virginie Efira, Niels Schneider,
Jehnny Beth, Estelle Lescure
Distribution Le Pacte
Produit par Elisabeth Perez
Adapté par Catherine Corsini,
Laurette Polmanss
D’après le roman
« Un amour impossible »
de Christine Angot
paru aux Editions Flammarion

Projections :
Vendredi 25 octobre à 10h30
Samedi 26 octobre à 10h30*
*En présence de Catherine Corsini

03

Celle que vous croyez

Réalisé par Safy Nebbou
Avec Juliette Binoche, François Civil,
Nicole Garcia, Marie-Ange Casta,
Guillaume Gouix
Distribution Diaphana Films
Produit par Michel Saint-Jean
Adapté par Safy Nebbou, Julie Peyr
D’après le roman
« Celle que vous croyez »
de Camille Laurens
paru aux Editions Gallimard

Projections :
Jeudi 24 octobre à 13h10
 Vendredi 25 octobre à 22h00*
*En présence de Nicole Garcia

04

Dernier amour

Réalisé par Benoit Jacquot
Avec Vincent Lindon, Stacy Martin,
Valeria Golino, Julia Roy
Distribution Diaphana Films
Produit par Kristina Larsen,
Jean-Pierre Guérin
Adapté par Chantal Thomas,
Jérôme Beaujour, Benoit Jacquot
D’après le livre
« Histoire de ma vie »
de Giacomo Casanova

Projections :
Mercredi 23 octobre à 15h30
 Vendredi 25 octobre à 13h10*
*En présence de Chantal Thomas

05

Le Mystère Henri Pick

Réalisé par Rémi Bezançon
Avec Fabrice Luchini, Camille Cottin,
Alice Isaaz, Bastien Bouillon
Gaumont Distribution
Produit par Isabelle Grellat,
Eric Altmayer, Nicolas Altmayer,
Sidonie Dumas
Adapté par Vanessa Portal,
Rémi Bezançon
D’après le roman
« Le Mystère Henri Pick » de David
Foenkinos paru aux Editions Gallimard

Projections :
Mercredi 23 octobre à 17h45
 Vendredi 25 octobre à 17h45*
*En présence de David Foenkinos, Rémi Bezançon et Vanessa Portal

06

Les Invisibles

Réalisé par Louis-Julien Petit
Avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Déborah Lukumuena
Distribution Apollo Films
Produit par Liza Benguigui
Adapté par Louis-Julien Petit
D’après le roman
« Sur la route des invisibles
– Femmes dans la rue »
de Claire Lajeunie
paru aux Editions Michalon

Projections :
Mercredi 23 octobre à 13h10
Samedi 26 octobre à 15h30*
*En présence de Louis-Julien Petit

07

Venise n’est pas en Italie

Réalisé par Ivan Calbérac
Avec Benoît Poelvoorde, Valérie Bonneton, Hélie Thonnat, Eugène Marcuse,
Coline D’Inca, Luna Lou
Distribution Studio Canal
Produit par Isabelle Grellat,
Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
Adapté par Ivan Calbérac
D’après le roman
« Venise n’est pas en Italie »
d’Ivan Calbérac
paru aux Editions Flammarion

Projections :
Jeudi 24 octobre à 17h45
Samedi 26 octobre à 17h45*
*En présence d’Ivan Calbérac

08

Les Hirondelles de Kaboul

FILM D’ANIMATION
réalisé par Zabou Breitman

et Eléa Gobbé-Mévellec
Avec Simon Abkarian, Hiam Abbas,
Zita Hanrot, Swann Arlaud
Distribution Memento Films
Produit par Reginald de Guillebon, Stephan Roelants, Michel Merkt,
Joëlle Bertossa
Adapté par Zabou Breitman,
Patricia Mortagne, Sébastien Tavel
D’après le roman
« Les Hirondelles de Kaboul »
de Yasmina Khadra
paru aux Editions Julliard

Projections :
Jeudi 24 octobre à 22h00
Samedi 26 octobre à 13h10*
*En présence de Zabou Breitman

Lors de la cérémonie de clôture du 26 octobre à 19h45 sont remis deux prix: le Prix du meilleur film de l’année parmi les huit sélectionnés et un Prix spécial du jury attribué à une personnalité marquante (romancier, scénariste, réalisateur, acteur…) dans un film adapté d’un roman.

Programme

› Les avant-premières

› Les films cultes

› Les master-classes et débats